Возможно ли выиграть дело в суде и не выплачивать страховой компании, если ущерба не было?
Здравствуйте. Я виновник дтп. Страховые компании разные.
Спустя 2 с половиной года после дтп страховая подала в суд на возмещении ущерба, так как я не уведомил о страховом случае основываясь ФЗ «Об ОСАГО» и в частности ст. 14 , пункт (ж). Оформляли по европротоколу без гаи.
Ущерба как такового страховая компания не понесла, так как уведомление о дтп в установленный срок никак не повлияло бы на сумму возмещения потерпевшиму.
Возможно ли выграть дело в суде и не выплачивать страховой компании на этом основании ?
Ущерба как такового страховая компания не понесла, так как уведомление о дтп в установленный срок никак не повлияло бы на сумму возмещения потерпевшиму. Возможно ли выграть дело в суде и не выплачивать страховой компании на этом основании?
Максим
К сожалению, нет ФЗ «Об ОСАГО» не ставит право на предъявления регрессного требования к виновнику в зависимость от того, понесла бы страховая компания ущерб или нет.
Его взыскание осуществляется лишь в силу самого факта не предоставления в отведенные законом сроки извещения о ДТП страховщику.
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;