Как добиться установки люков в квартире первого этажа МКД, если в доме нет подвала?
Здравствуйте! Квартира находится на первом этаже, под полом проходят трубы, а в доме нет подвала. Обязан ли собственник делать люки в полу? Во время ремонта люки были заделаны, из управляющей компании не было предписаний сделать люки, в плане бти люки не были обозначены.
, Валерия, г. Москва
Евгений Урванцев
Добрый день!
Во время ремонта люки были заделаны, из управляющей компании не было предписаний сделать люки, в плане бти люки не были обозначены.
Валерия
Тут такая ситуация у Вас, что Вы обязаны предоставить доступ к общим коммуникациям, а раз подвала нет, а трубы у Вас под полом, то к Вам могут предъявить требование УК о предоставлении доступа к трубам и если Вы откажетесь, то могут обязать в судебном порядке. Ущерб, который будет причинен в результате этого Вы вправе требовать возместить с УК:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ: 34. Потребитель обязан: е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;
Спасибо большое, Евгений, за ответ!
мы пострадали в результате протечки трубы под полом, нужно восстанавливать полы. Ук не проверяла трубы вообще. С нас хотят напольное покрытие, черновой пол обещают сделать. Вы считаете, мы вправе требовать полный ремонт полов даже ввиду отсутствия люков в полах?