Нужно ли обращаться к нотариусу для оформления дарственной?
имеется квартира приватизированная на меня и двоих моих детей .Хочу оформить дарственную на одного из ребенка.Вопрос нужно ли оформлять дарственную через натариуса с оплатой 0,5% от стоимости?
, сергей, г. Самара
Александра Фомкина
Добрый день,
закон не предусматривает обязательное удостоверение нотариусом договора дарения недвижимости.
Андрей Власов
имеется квартира приватизированная на меня и двоих моих детей.Хочу оформить дарственную на одного из ребенка.Вопрос нужно ли оформлять дарственную через натариуса с оплатой 0,5% от стоимости?
сергей
Сергей, добрый день! Да, с июля любые сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному оформлению
ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.