Как добиться ремонта за счёт средств ТСЖ?

Добрый день. На прошлой неделе в квартире произошёл разрыв общедомовой трубы с горячей водой. На мою просьбу заменить трубу за счёт средств капремонта или средств на содержание и ремонт жилья председатель ТСЖ ответила отказом, мотивируя отсутствием денег и решения общего собрания членов ТСЖ. Правомерно ли её решение ???

, Елена,
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Если труба на которой произошёл разрыв обще домовая, Вы вправе требовать её ремонта за счёт общих средств ТСЖ, так и причинённый Вам ущерб. Отсутствие денег и решения, по данному поводу, не основание отказа. Обратитесь письменно, пригласите комиссию, что бы оценили размер ущерба. Пусть проводят собрание, предусматривают сбор средств. Обратитесь ещё в Жилищную инспекцию, это подстегнёт Ваше ТСЖ к активным действиям направленным на устранение ущерба.

с уважением, Андрей