Имею ли я право на наследство

Умер мой дядя, у которого тыл единственный сын, и которого тоже нет в живых. Сын был в разводе со своей женой. У сына (т. е. моего двоюродного брата) тоже есть сын. У дяди осталась недвижимость - дача. Имею ли я, как племянница, право на наследство?

, Татьяна, г. Кемерово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если внук умершего не откажется от наследства Вы не вправе наследовать, поскольку согласно ст.1146 ГК РФ 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.