Можно ли курить на лестничной площадке многоквартирного дома?

Сосед снизу постоянно курит на площадке и дым втягивает в мою квартиру расоложенную на последнем этаже. На замечания не реагирует.

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Обратитесь к участковому. Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением.

Можно просить привлечь соседа к ответственности

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

С Уважением, Надежда.