Можно ли лишить мать родительских прав, если она тратит алименты на свои нужды и не занимается воспитанием ребенка?

Мать не отдаёт алименты,забирает их и тратит на свои нужды,не учавствовала в воспитании ребёнка более 10 лет,а так же в обучении образования,применяла физическую силу.Можно ли лишить мать родительских прав?

, Инга, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мать не участвует в воспитании ребенка — есть смысл установить над ребенком опеку (это лишит мать права на получение алиментов).

Что касается лишения родительских прав — ст. 69 СК РФ устанавливает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, пока что оснований для лишения родительских прав нет. Однако, если мать применяла физическую силу к ребенку, можно написать заявление о привлечении ее к уголовной ответственности (если есть доказательства). Это даст основание лишить мать родительских прав

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да. это как видите возможно. Вопрос только в том — какие доказательства есть того, что

забирает их и тратит на свои нужды, не учавствовала в воспитании ребёнка более 10 лет, а так же в обучении образования, применяла физическую силу
Инга

??

так как такие вопросы решаются в суде, то тут нужны очень серьезные доказательства