Можно ли как-то продать квартиру с не истекшим соц. наймом?

Я получила квартиру для сирот, но у нас проблемы с соседями, очень шумные, у меня маленький ребёнок, жить не выносимо, можно ли как нибудь оформить на себя и продать квартиру с не истекшим соц.наймом?

, Анастасия, г. Чапаевск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Сирота это вы?

Вы можете приватизировать квартиру на себя и продать ее любому лицу. Для этого нужно подать заявление в местную администрацию о приватизации.

Желаю удачи!

Сдавать тоже нельзя, нас ходят проверяют. Поэтому и ищу другие способы.
Анастасия

Вообще федеральным законодательством не установлен какой-либо обязательный срок для проживания в квартире до приватизации и квартиру вам обязаны выдать в собственность, а не в соц найм.

Если соседи шумят, обратитесь с жалобой на их действия в роспотребназдор. Сотруждники придут и измерят уровень шумности в вашей квартире от соседей и если он выше норматива, то привлекут к ответственности по ст.6.4 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Квартиру нельзя приватизировать пока не истечет срок соцнайма, для детей-сирот он вроде составляет 5 лет. Вот в этом и проблема, что до истечения этого срока ничего сделать нельзя.Только если как вариант ее сдавать, а снимать другое жилье, с адекватными соседями

Анастасия
Клиент, г. Чапаевск

Тогда только ждать истечения срока соцнайма ну и попутно вызывать полицию на шумных соседей, но к сожалению данная мера действует только в вечернее время… У меня у матери схожая проблема, она собственник жилья- а сосед из числа детей сирот, в квартире круглосуточно шум гам, крики, вопли. И пока никакие меры не действуют, поскольку закон об админ. ответственности в нашей области абсолютно не работает.