Могу ли я подать в Сбербанк претензию и вернуть деньги за обслуживание ссудного счета на данный момент времени?

28 декабря 2007 года в сбербанке был оформлен кредитный договор ипотечный на 30 лет. В 2004 году сумма по договору была уплачена , кредит погашен. В пункте порядка предоставления кредита была прописана сумма за обслуживания ссудного счета. Вопрос: могу ли я подать в сбербанк претензию и вернуть деньги за обслуживания ссудного счета на данный момент времени?

, Алексей, г. Красноярск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Сок исковой давности составляет 3 года. Если Вы заплатили за обслуживание счета в 2007 г., то данный срок уже истек. Это не лишает Вас права обратитсья в суд, однако, если Сбербанк заявит о пропуске срока исковой давности — суд Вам откажет

Алексей
Клиент, г. Красноярск

а ст. 200 ГК РФ не о чем не говорит?

Алексей
Клиент, г. Красноярск

а ст. 200 ГК РФ не о чем не говорит?

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

У Вас он прошел.

Претензию подать можете, закон этого не запрещает.

Но в ответе Сбербанк сошлется на вышеуказанную статью и откажет в удовлетворении претензии.