Оформление гостевого дома
На земле сельхозназначения под дачное строительство построен жилой дом , получено свидетельство о собственности.Возможно ли переоформить дом как гостевой дом и какие документы для этого необходимо оформить ?
, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Здравствуйте.
Земельный кодекс РФ в ст. 78. «Использование земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрел ограниченный перечень видов деятельности, которые могут быть на землях сель.назначения:
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
Поэтому использовать можно только для ведения ЛПХ, но ни как не для создания гостевого дома.