Выход из учредителей ООО, после подачи иска на данное ООО о погашении задолженности по аренде

НА ООО подан иск о взыскании задолженности по аренде от 18.08.2016 г. Учредитель написал заявление на имя директора ООО об выходе из сотава ООО от 02.08.2016 г. Действии со стороны ООО об выходе одного из учредителей в официальные органы не предпринималось. Данный учередитель обратился к нотариусам19.12.2016 года об выходе из ООО. На 20.12.2016 г. назначено слушание в арбитражном суде. При положительном решении суда по иску и выплате ООО ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО АРЕНДЕ, должен ли данный учредитель участвовать в погашении задолженности по решению суда

, Павел, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учредители не несут ответственности по обязательствам общества в связи с чем принмать участия в погашении задолженности он не обяза

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Данный учередитель обратился к нотариусам19.12.2016 года об выходе из ООО. На 20.12.2016 г. назначено слушание в арбитражном суде. При положительном решении суда по иску и выплате ООО ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО АРЕНДЕ, должен ли данный учредитель участвовать в погашении задолженности по решению суда
Павел

Даже если он и оставался бы в составе участников общества, то все равно не обязан был бы платить по долгам общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.