Могут ли присудить условный срок по ст. 228 ч. 2, если ранее судим по этой статье, но судимость погашена?

Завели уголовное дело по ст 228ч 2 . Крупный размер . Была судимость по этой же ст.она погашена , прошло уже 7 лет. В данный момент работаю, трое детей правда старший уже совершеннолетний , весной в армию. Жена беременная. Характиристики все хорошие. Возможен ли условный срок?

, Алекс, г. Амурск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае, если суд назначит лишение свободы до 8 лет, то с учетом указанных Вами обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, признании вины, сотрудничестве со следствием, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Практика назначения условного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ имеется, однако, все равно все будет зависеть от конкретного судьи.