Алименты в браке, могу ли я подать заявление в суд на алименты в другой области?

Здравствуйте! Хочу подать на алименты в браке, т.к. пришлось срочно уехать с места прописки, могу ли я подать заявление в суд на алименты в другой области?

, Елена, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте!

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, иск можно подать по своему месту жительства.

С Уважением, Надежда.

Елена, суды, считают местом жительства Истца место его постоянной регистрации, поэтому по временной регистрации иск могут не принять. Исковое заявление можно направить по почте или с курьером.

Удачи!