Налоговый вычет при покупке земельного участка с домом не жилого назначения
Добрый день!
Я приобрела земельный участок с домом в ДПК. Категория земель- земли населенных пунктов, назначение- для дачного строительства. Дачный дом на участке зарегистрирован, но назначение его почему-то нежилое. Могу ли я получить налоговый вычет?
Спасибо
, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте.
К сожалению, пока не построите жилой дом или не переведете указанное строение в жилое получить вычет нельзя.
ст. 220 НК РФ:
налоговый вычет предоставляется:
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
С уважением, Александр.
Иван Овчинников
Здравствуйте налоговый вычет предоставляется только на жилое помещение. Таким образом налоговым законодательством не предусмотрено предоставление налогового вычета на нежилые помещения. Однако существует возможность перевести данное помещение в жилое.
Спасибо за ответ!
А можно перевести дом 1967года постройки в статус жилого? Крепкий дом с печкой, есть свет, вода на участке.
Нужно обращаться сразу в мфц? Или предварительно откуда/то нужно комиссиюю приглашать?