Как получить деньги за проданный в залог телефон, если покупатель скрывается?
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста. Продал телефон в рассрочку, покупатель обещал вернуть сумму в два платежа, как настало время первого платежа, сказал что задержит его на три дня, а затем и вовсе перестал отвечать на звонки. В залог мне оставил военный билет и ещё имеется расписка. Можно ли с этим обратиться в суд или писать заявление в полицию, может какой нибудь другой вариант?Заранее спасибо.
, Антон, г. Краснодар
Юлия Мартынова
Добрый день, Антон!
Предмет залога должен быть прописан в договоре. Это и требование закона (ст. 341 ГК РФ), и просто разумно: иначе Вас же можно обвинить в краже этого предмета.
Вот имея расписку можно взыскать долг в судебном порядке.