Имеет ли право ИП заниматься строительными работами, если оформлена розничная продажа радиоаппаратуры?
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель. ОКВЭД 52.45.2. В связи с этим есть три вопроса.
1. Могу ли я при таком классификаторе (не меняя его) заниматься строительными работами в сфере ИЖС.
2.Если не имею права, то какая ответственность может быть за выполнение строительных работ в сфере ИЖС, если не менять или не добавлять ОКВЭД.
3. Фактически имея статус ИП и ОКВЭД 52.45.2 мною заключались договора на выполнение строительных работ в сфере ИЖС: от физического лица с физическим лицом. Как в данном случае будет считаться кем выполнены работы: индивидуальным предпринимателем или физическим лицом?
Уточнение к вопросу 1. ОКВЭД 52.45.2 определяет вид деятельности ИП в данном случае "Розничная торговля радио и телеаппаратурой". Могу ли я при таком классификаторе (не меняя его) заниматься строительными работами в сфере ИЖС.
Уточнение к вопросу 3. Смысл вопроса в том, что я имея статус ИП и ОКВЭД 52.45.2 "Розничная торговля радио и телеаппаратурой" заключал договора на выполнение строительных работ в сфере ИЖС: как физическое лицо с физическим лицом. Отсюда вопрос: Если я заключал несколько договоров как ФЛ с ФЛ является ли это предпринимательской деятельностью без регистрации. Или, если я имею статус ИП (с ОКВЭД не соответствующим выполняемой деятельности) всё же нужно квалифицировать это, как работы выполняемые ИП?
Здравствуйте Андрей.
Законом не запрещено физическим лицам выполнять работы для физических лиц. От лица индивидуального предпринимателя вы это будите делать или от физического лица зависит от того как вы оформите договор, будет он гражданско-правовой, либо договор на оказание услуг, либо устная договоренность, т.е. если в тексте прописан ИП, то от ИП, если ФЛ, то от ФЛ. В данном случае выбор за вами.
Правильное оформление документов залог успеха. В случае если попадете под налоговую проверку с договором от ФЛ с ФЛ, будучи ИП с тем же ОКВЭД, инспекция вероятней всего будет считать, что работы выполнены ИП для ФЛ. Что успешно можно оспорить, в судебном порядке и наоборот.
Рекомендую поменять ОКВЭД согласно осуществляемому бизнесу, вопрос является ли это предпринимательской деятельностью без регистрации, не стоит, т.к. ИП у вас зарегистрировано.
В случае если попадете под налоговую проверку с договором от ФЛ с ФЛ,
будучи ИП, инспекция вероятней всего будет считать, что работы выполнены ИП для ФЛ.