Здравствуйте. Исходя из личной практики, рекомендую свою вину в суде не признавать и оспаривать доказывая отсутствия состава административного правонарушения. Это даст возможность в избежать лишения прав и дальнейшего обжалования решения суда. Конечно нарушения режим скорости суд учтет, но это не аналогичные нарушения и Вша активная защита застаит суд выбрать оптимально решение которое устроит всех — штраф так. так как не захочет что бы его решения проверили старшие товарищи.Идти до конца .
КоАП РФ ст 12.16.ч3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Дело № 5-492/289-2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 декабря 2016 года город Электросталь
Мировой судья 290 судебного участка, исполняющий обязанности мирового судьи 289 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Полянский А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Почанина И.Н., … года рождения, уроженца Х…., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее 9 раз привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, установил:
Почанин И.Н. 19 августа 2016 года в 01 час 42 минуты в городе Москве около дома №23 по ул.Люсиновской, управляя автомашиной «….», государственный регистрационный знак №…, в нарушение требований дорожного знака 5.5 «Одностороннее движение» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ осуществил движение задним ходом по дороге с односторонним движением, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ.
В судебном заседании Почанин И.Н. не признал вину в правонарушении и пояснил, что остановился на незнакомом участке дороги из-за выключившегося навигатора, включил аварийную сигнализацию и для осуществления парковки в парковочный карман осуществил движение задним ходом около 5 метров, после чего был остановлен экипажем ГИБДД.
Выслушав Почанина И.Н. и исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно п. 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно п. 8.11 ПДД РФ.
К протоколу об административном правонарушении, составленному уполномоченным должностным лицом ОГИБДД ГУ МВД РФ по г.Москве в отношении Почанина И.Н. по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, содержание которого соответствует описательной части настоящего постановления, приложена схема правонарушения, на которой изображен маневр автомобиля под его управлением и рапорт инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по г.Москве Н…. На схеме изображено движение автомобиля задним ходом в направлении, противоположном предписанному дорожным знаком 5.5 «Направление движения». При этом парковочные места на схеме отсутствуют.
При оценке действий Почанина И.Н., не оспаривающего движения задним ходом по дороге с односторонним движением, однако утверждающего о необходимости припарковаться, мировой судья исходит из правовой позиции, сформулированной в абзацах 4 и 5 пункта 8.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях(например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).
При применении этой нормы следует иметь в виду, что, исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ.
Сложившаяся дорожная ситуация не вызвала необходимость осуществления Почаниным И.Н. движения задним ходом. Данный маневр осуществлен им не из-за объективной необходимости, на которую указывает Пленум Верховного Суда РФ, а в связи с выключившимся в салоне его автомобиля навигатором, то есть из-за его личной субъективной необходимости, не связанной с дорожной обстановкой — не связанной с факторами, объективно препятствующими ему осуществлять движение вперед во исполнение требования дорожного знака.
Иное толкование пункта 8.12 ПДД РФ приводило бы к возможности водителям во всех случаях, связанных с субъективными факторами (выключившийся навигатор, незамеченный дорожный знак и т.п.) осуществлять движение задним ходом по дорогам с односторонним движением.
Кроме того, непосредственное осуществление парковки, которое может сопровождаться с незначительными перемещениями транспортного средства в направлении, противоположном движению, не является обстоятельством, порождающим право водителя осуществлять движение задним ходом до места самой парковки.
Таким образом, действия Почанина И.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
Рассматривая вопрос о виде и размере административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя, который имеет источник постоянного дохода. В тот же время ранее он в течение года 9 раз привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, что отягчает его ответственность. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
С учетом изложенного, с учетом материального и семейного положения правонарушителя мировой судья полагает возможным назначить последнему наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией части 3 статьи 12.16 КоАП РФ с применением ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 — 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Почанина И.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Административный штраф уплатить на счет со следующими реквизитами:
ИНН 7724048948 КПП 772401001 Получатель: УФК по г.Москве (УВД по ЮАО г.Москвы) Р/С № 40101800000000010041 отделения 1 Москва БИК 044583001КБК — 18811630020016000140,
ОКТМО: 45917000,
Разъяснить Почанину И.Н., что штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. За неуплату штрафа в установленный законом срок статьей 20.25 ч.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. При этом, в силу ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Копию постановления вручить Почанину И.Н. и направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления.
Мировой судья А.А. Полянский
А как быть с "согласен"?
А можете ли вы однозначно сказать, указанное мной место - один перекресток или два? В комментарии ниже привел свои аргументы в пользу того, что это один перекресток.
Спасибо за ответ.