Законно ли мне выписали штраф, если при замене счетчика, старый счетчик был выброшен?

Здравствуйте! Вопрос в том что мне выписали штраф за яко бы то что я влез в прибор учета. Сотрудники компании 23 августа пришли с проверкой, и составили акт что мне надо заменить счетчик. до 3 сентября. И в акте написали что прибор к учету не допускается. 1 сентября я позвонил в компанию и сообщил что новый прибор поверин и стоит установлен. Они же те сотрудники приехали только через 33 дня т.е 24 сентября и сказали "где ваш старый счетчик, нам надо его сфотографировать" Я ответил что его выкинул и у меня его нет. На этом они выписали новый акт от 24 сентября за незаконное вмешательство в прибор учета. Законно ли этот штраф?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Они показания счетчика старого снимали? Если да, то где они отражены в настоящее время.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Да, отражены в акте за 23 августа. Они еще кроме того его фотографировали. А вот через месяц потребовали старый счетчик яко бы надо снять показания, сколько он еще накрутил. Новый счетчик уже стоял .

Тогда напишите жалобу в энергоснабжающую организацию и ничего не оплачивайте, законом не предусмотрены фотосессии счетчиков. Кто вам устанавливал новый счетчик?