Каковы последствия для исполнителя контракта по 44-ФЗ, если материал не соответствует техническому заданию?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: на стадии аукциона цену контракта (закупка по 44-ФЗ) уронили донельзя (на 45%), она не покрывает даже закупку материалов согласно Техническому заданию, не говоря уже о работах.

Чем может грозить Исполнителю использование материала, не соответствующего техническому заданию (интересуют все варианты)? Если придется расторгнуть контракт, вернут ли денежное обеспечение?

P.S. материал - ткань, несоответствие по плотности и износостойкости.

Заранее спасибо!

, Алёна, г. Улан-Удэ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Чем может грозить Исполнителю использование материала, не соответствующего техническому заданию (интересуют все варианты)?
Алёна

Расторжение контракта, внесение в реестр недобросовестных поставщиков, потеря обеспечения исполнения ну и если в результате что-то у заказчик сломится или некачественные работы повлекут причинение вреда жизни, здоровью или имуществу- отвечать также будет исполнитель, если конечно будет установлена причинная связь между тем, что он выполнил работу не из того материала.

Но скорей всего заказчик просто не примет работу на этапе приемке(экспертизы) и расторгнет контракт с внесение Вас в РНП, потерей опеспечения.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Чаще заказчик накладывает неустойку и требует в разумный срок устранить нарушение. Если требование заказчика не устранено — следует расторжение и направление сведений о контрагенте для включения в РНП.