Повторная подача заявления на банкротство физического лица

Здравствуйте.

Возник такой вопрос. Должник подал заявление о признании должника банкротом (физ.лицо). Заявление принято к производству, прошло первое судебное заседание, объявлен перерыв, назначена дата повторного суд. заседания. Должник не признан банкротом, суд ещё не вынес определение.

Возможно ли на этой стадии подать ходатайство о

прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в связи с

отказом от заявления и подать повторно заявление о признании банкротом например через два месяца?

Возможна ли подача второй раз заявления должником о признании банкротом, если должник при первой подаче заявления прекратили производство по ходатайству должника до признания банкротом?

Не будет ли применяться при повторной подаче заявления на банкротство: "п. 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное

обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и

по тем же основаниям не допускается"?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но тут будут действовать положения ст.213.30

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина
процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о
банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть
возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение
указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или
уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве
гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств,
предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона,
не применяется.

т.е. тогда долги не спишут.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Объясните подробно в чем причина-то? почему вам в голову пришла мысль забрать заявление свое? ходатайство о прекращении не выход....

при вынесении определения у судьи три варианта исхода:

— признание заявления обоснованным и ввод процедуры

— признание заявления необоснованным и оставление его без рассмотрения (РАССМОТРИТЕ ЭТОТ ВАРИАНТ)

— признание заявления необоснованным и прекращение производства (ПЛОХОЙ вариант)