Смогу ли я претендовать на наследование дома дедушки, если мама умерла при его жизни?
Здравствуйте. У меня такая ситуация: у меня умерла мама, но ее отец ( мой дедушка) еще жив. У него еще есть сын. Здоровье у него слабое, меня интересует имею я право на долю его недвижимости или не имею после его смерти по линии дочери?
, Максим, г. Майкоп
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Вы наследник первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Удачи!
Александр Меркулов
Здравствтуйте!
Вы будете иметь право на наследование в порядке первой очереди в орядке представления согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ
С уважением Александр
Сергей Микрюков
Добрый день да имеете как бы имела ваша мама.
Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе
1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.
Статья 1142. Наследники первой очереди
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.