8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли родители возмещать ущерб за драку ребенка в школе?

Ребенок подрался в школе, и сломал пострадавшему часы. Драку спровоцировал пострадавший. Должны ли родители возместить ущерб? Дети учатся в 1 классе

, Лилия, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. По общему правилу это должна сделать школа

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте. В конце 2024 года у меня скончался супруг, который являлся учредителем в компании , его компаньон мне должен выплатить ДСД он уклоняется всеми способами от этих обязательств, подала иск на выплату ДСД мне в ответ встречный якобы мой супруг нанес ущерб компании на несколько миллионов рублей и теперь мне предъявляют иск о возмещении. Как указал компаньон в иске об этом они узнали в декабре 2024 года а подали встречный иск 2026 в феврале . До того как я не подавала иск о выплате ДСД никаких ущербов мне, как наследнице не было заявлено. Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
, вопрос №4850714, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положено ли родителям выплаты СОГАЗ?
Здравствуйте! У меня погиб брат 26.03.2022 года в городе Мариуполь, служил в армии ДНР призван по повестке! Положено ли родителям выплаты СОГАЗ?
, вопрос №4849936, Валнтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В будущем при продаже данной новостройки придется ли привлекать к сделке этого ребенка?
Добрый день!С супругом хотим взять семейную ипотеку 6%,есть ребенок наш общий рожденный в браке 4 года,у супруга есть внебрачный ребенок 7 лет,супруг принял отцовство. В будущем при продаже данной новостройки придется ли привлекать к сделке этого ребенка?наделять долями и пр.?Спасибо.
, вопрос №4848632, Валентина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли нам предоставить какое то жилье?
Доброй ночи у нас сгорел дом который находится в соцнайме в нем прописан муж и ребенок 2 года . Должны ли нам предоставить какое то жилье?
, вопрос №4848201, Евгения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли родителю стоять рядом, а ребенку сидеть на оплаченном родителем месте
Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 07.06.2025) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" гласит Перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи; Вопрос: законно ли кондуктору заставлять садить ребенка на колени родителю при наличии свободных мест(пустой автобус). Возможно ли родителю стоять рядом, а ребенку сидеть на оплаченном родителем месте
, вопрос №4846703, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2016