Консультация по составлению договора аренды и организации деятельности третим лицом
Добрый день,
моё ИП осуществляет торговую деятельность по продаже аксессуаров и чехов для мобильных телефонов (розница).
будущий арендодатель нежилого помещения в ТРЦ имеет возможность заключить договор только с организацией, ИП не подходит, причины не объясняет, таковы требования. Договор оказания услуг. Под услугой по договору подразумевается "услуги по обеспечению Исполнителем (им является Арендодатель) возможности организации Заказчиком (то есть организацией-арендатором) торговли и размещению имущества Заказчика в месте размещения. под имуществом понимается оборудование Заказчика для организации магазина розничной торговли аксессуаров и чехлов для телефонов, роботизированных игрушек, подарочных сертификатов (это профиль моего ИП).
у моего родственника имеется ООО "ХХХ" - строительная фирма, соответственно виды деятельности там не торговля, а именно 45.43; 45.22; 45.11; 45.41; 45.44.1; 45.50. Можно ли оформить такой договор услуг с этим ООО "ХХХ" и далее мне осуществлять торговлю по такому договору? возникают ли у меня какие либо налоговые риски?
При указании в договоре услуг целевого назначения помещения под магазин розничной торговли аксессуаров и чехлов для телефонов, роботизированных игрушек, подарочных сертификатов под брэндом "моё ИП", какие для ООО "ХХХ" возникают налоговые риски, если оплаты по такому Договору буду делать я со своего юр.счета ИП с пометкой "аренда по договору... за ООО "ХХХ"" - будут ли какие то для сторон проблемы или это вполне законный способ?
и необходимы ли пометки в разделе расчёты, о том что платежи и налоговым агентом по данному Договору выступаем моё ИП?
пересдавать в субаренду от ООО "ХХХ" моему ИП - арендодатель нет даёт согласие. как бы так организовать грамотно деятельность? не открывая своё ООО.
Ничего страшного здесь нет. ООО вправе заниматься любыми видами деятельности, в том числе теми, которые не включены в ОКВЭД.
У ООО также будут расходы по аренде помещения, поэтому дохода не будет и следовательно налога тоже не будет.
Если указать в предмете договора (будь то он будет услуг или аренды), что собственник помещения разрешает ИП моему находится на арендованном объекте и осуществлять деятельность по организации розничной торговли магазина "ХХХ". В этом случае необходимость в субаренде от ООО к моему ИП отпадает? так как собственник отказывает. Либо же и субаренда обязательна?
то есть мои действия:
1. оговориться об указании в первом прямом договоре между собст-ком и ООО родственника. что собст-к разрешаем моему ИП находится на арендованном объекте,
2. далее заключить ДСА с ООО родственника и моим ИП.
или достаточно 1 из вариантов?