Правомерно ли начисление пени на пеню за капитальный ремонт квартиры?

Здравствуйте! Последнее время в квитанциях за капитальный ремонт квартиры "Пеня за несвоевременную уплату взносов" выделена отдельной строкой, Минимальный ежемесячный взнос за капитальный ремонт я оплачиваю за месяц вперед, но из-за несвоевременной оплаты в прошлом году у меня еще остались не погашенные пени, с каждым месяцем эта сумма увеличивается, правомерно ли начисление пени на пеню за капитальный ремонт квартиры?

, Ольга Юрисовна Бодрак, г. Челябинск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если основной долг не уплачен (или уплачен не в полной мере), то начисление пени на невыплаченную его часть правомерно.

Если же к сумме основного долга прибавляются неоплаченные проценты, и полученная величина в дальнейшем становится исходной для начисления новых процентов (т.н. сложные проценты), то данное действие неправомерно.