Можно ли расторгнуть договор, если истекает срок сдачи квартиры?

Срок сдачи 4 квартал 2016 года, Застройщик сказал в устной беседе, может быть 1 квартал 17-го. Никаких официальных уведомлений не присылали. Можно ли расторгнуть договор с полным возфратом средств и с какого числа. Вернут ли деньги за регистрацию договора. Какая схема

, Сергей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок сдачи 4 квартал 2016 года, Застройщик сказал в устной беседе, может быть 1 квартал 17-го. Никаких официальных уведомлений не присылали. Можно ли расторгнуть договор с полным возфратом средств и с какого числа
Сергей
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

На данном этапе расторжение возможно только по соглашению сторон.

Вернут ли деньги за регистрацию договора
Сергей

Думаю, что нет. Договор у вас уже должен быть зарегистрирован, соотв. услуги оказаны и нет оснований для возврата.

С уважением, Сергей П.