Может ли быть наложен арест на подаренную недвижимость?
Здравствуйте, требуется консультация.
Рассмотрим ситуацию: гражданин оформляет дарение объекта недвижимости другому гражданину с передачей в собственность.
Если в дальнейшем на имущество дарителя по решению суда может быть наложен арест, может ли этот арест распространиться на подаренную недвижимость, принадлежащую уже новому собственнику? Может ли быть оспорен акт дарения?
Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие нормативные документы.
Оспорить данную сделку могут именно по мотивам фиктивности, например если покупатель не зарегистрируется по месту жительства (если недвижимость жилая) или не будет вести деятельность в нежилом помещении.
Доказать фиктивность сделки сложно но возможно.
Регистрация получателя (не покупателя) в данном объекте жилой недвижимости - обязательное условие добросовестности сделки? Даже если новый владелец зарегистрирован в другом жилом помещении, на которое уже имеет право долевой собственности? Может ли быть достаточной, например, регистрация детей нового владельца? Или это условие не является абсолютно необходимым для признания сделки дарения добросовестной?