8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам Ространснадзора документы на машину и права?

В правилах Дорожного движения в п 2.1 прямо указаны обязанности водителя :

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); и т.д.

В последнем абзаце также указаны обязанности водителя при проверке ТС сотрудниками ространснадзора : иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Этот перечень исчерпывающий!

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора

водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС? Ведь эти документы он должен передать только сотрудникам полиции!!

Показать полностью
, Алексей, г. Кунгур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора
водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС?

Исходя из дословного толкования ПДД, сотрудникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, водитель не обязан предъявлять для проверки водительское удостоверение и регистрационные документы на автомобиль. Правом проверки указанных документов обладают только сотрудники полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеют ли они право парковаться на придомовой территории, у меня две машины и два въезда
Добрый день, дом на два хозяина, у них дом за моим и мой участок полностью выходит на дорогу, а их только калитка. Имеют ли они право парковаться на придомовой территории ,у меня две машины и два въезда
, вопрос №4775758, Людмила, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре, и какие документы нужны чтобы подать на рф?
Здравствуйте Мой отец свошник получил рф а у моей мамы не рф они в разводе могу ли я подать на рф если я в реестре , и какие документы нужны чтобы подать на рф ?
, вопрос №4775694, Сабина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на льготные выплаты и наследство после гибели отца
Отец погиб на сво, у него другая семья и там 2 несовершеннолетних детей. Мне 28 лет имею ли я право на льготные выплаты и право вступления в наследство. Если имею то какие документы нужно собрать.
, вопрос №4775640, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы ехали с мужем домой на встречу нам ехал автомобиль нива с прицепом и у него отцепился прицеп и вьехал в нашу машину машина и мы с мужем пострадали лежим в больнице
Скажите пожалуйста. Мы ехали с мужем домой на встречу нам ехал автомобиль нива с прицепом и у него отцепился прицеп и вьехал в нашу машину машина и мы с мужем пострадали лежим в больнице. Скажите пожалуйста что грозит виновнику
, вопрос №4775530, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой
Вчера сбила машина, во дворе, шла прямо никого не было и из за поворота вылетела машина и сбила меня, водитель вышел сказал что не заметил, я встала ничего не сломалось, Пошла домой. Рассказала родителям и сейчас хотят идти в полицию писать заявление. Есть ли смысл это делать ? Если я вчера сказала что у меня все нормально ( я не совершеннолетняя) Предлагали вызвать скорую я отказалась
, вопрос №4775560, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.12.2016