Защита прав матери и ребенка
Здравствуйте! Мой ребенок ( 5 лет) получает услугу массажа в поликлинике. Массажист , ссылаясь на правила предоставления услуги, настаивает на том, чтобы я после первого сеанса оставляла ребенка одного в кабинете и ждала его за дверями. Предполагаю, что это не законно и у меня есть право присутствовать на всех 10 сеансах. На какой закон я могу сослаться для защиты своих прав?
, Светлан, г. Вологда
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Светлана.
Вы безусловно вправе присутствовать при любых, в том числе медицинских процедурах Вашего ребенка.
Семейный кодекс
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.