Должен ли ребёнок быть прописан у опекуна, если он прописан у своих родителей?

Здравствуйте! Вопрос вот какой. Ребёнок находится на опекунстве у своей бабушки а прописан у своей мамы. Органы опеки требуют что бы ребёнка выписали из квартиры мамы и прописали у опекуна ( бабушки) . законно ли это?

, Мария, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со статьей 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

При этом в силу Определения Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 334-О

регистрация является лишь предусмотренным Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.
В Определении от 28 марта 2003 года по ходатайству Министерства внутренних дел Российской Федерации об официальном разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу названного Закона определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве места пребывания, что предполагает, в частности, регистрацию гражданина и в иных помещениях, предназначенных или организованных для временного проживания.

Кроме того, выписка ребенка из квартиры родителей может ущемить его права.