Здравствуйте!
Вопрос: Каким образом эту квартиру следует оформлять в собственность
Основанием для возникновения права собственности на такую квартиру будет являться договор купли-продажи, заключенный в рамках процедуры реализации имущества должника.
Соответственно оформить квартиру на себя Вы сможете только после участия (и победы) в соответствующей процедуре торгов, проводимых финансовым управляющим.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)
Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина
3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
и какие трудности могут возникнуть при оформлении?
Основные трудности могут быть связаны как раз с наличием указанных Вами ограничений, поскольку после покупки безусловно могут возникнуть проблемы с их снятием — в противном случае после передачи документов в Росреестр, государственный регистратор будет вынужден приостановить регистрацию до момента снятия наложенных приставом и судами арестов и запретов на совершение рег. действий с купленной Вами квартирой.
Во-первых: если запрет не будет снять после торгов, либо его снятие не обеспечит финансовый управляющий — однозначно потребуется обращение к судебному приставу, их наложившим, с заявлением на его отмену.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 (ред. от 06.06.2014) «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве»
14. По смыслу абзаца девятого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве, согласно которому наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается, данная норма распространяет свое действие на аресты, налагаемые в исполнительном производстве, и аресты как обеспечительные меры, принимаемые в судебных процессах за рамками дела о банкротстве.
запрет совершать переход права собственности (по определению Арбитражного суда 21.09.2011), и«Арест» (по определению районного суда 26.08.2009) — обратите внимание, что
Во-вторых: отмена данных мер будет возможно только судом, вынесшим соответствующее определение.
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 22.11.2016)
АПК РФ, Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Поэтому также если запрет не будет снять после торгов, либо его снятие не обеспечит финансовый управляющий, Вам следует быть готовым к необходимости обращения в Арбитражный и районный суды с соответствующими ходатайствами об отмене обеспечительных мер ввиду того, что наложенные меры препятствуют переоформлению права собственности на купленную с торгов квартиру.
Если таким образом снять аресты и запреты не получится, то вероятно всего доказывать свою правоту придется в суде путем уже обращения иском об освобождении квартиры от арестов (запретов), что также займет определенной время.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Этот другой банк в реестр требований кредиторов не включился.
Поскольку требования залогодержателя («этого другого банка») не были включены в реестр требований кредиторов, то вероятно всего вырученные от продажи данной квартиры средства не будут направлены Банку-залогодержателю в преимущественном перед другими кредиторами порядке, в счет погашения обязательств должника перед этим банком.
Это обстоятельство может означать то, что в случае возникновения спора либо трудностей с перерегистрацией права собственности на квартиру ввиду отсутствия согласия банка-залогодержателя и отказа гос.регистратора произвести оформление сделки, потребуется обращение в суд с требованием о признании залога (ипотеки) отсутствующим.
Пример из судебной практики, когда пришлось обращаться в суд с иском о признании отсутствующим залога (ипотеки) — www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=479253#0
Основной риск здесь связан с необходимость доказывания факта «не сохранения» ипотеки в пользу банка, требования которого не включены в реестр (если квартира была заложена должником по обязательству, не связанному с осуществлением им предпринимательской деятельности):
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»
18. Ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника — индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, изалогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чём указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.
Если право залога не будет признано погашенным, и учитывая что банк -залогодержатель от продажи этой квартиры никаких средств не получит в ходе банкротства (т.к. не включен в реестр), то в дальнейшем он вполне может обратиться в суд в общем порядке с требованием об обращении взыскания на квартиру, собственником (залогодателем) которой уже стали Вы.
Таким образом, в данной сделке очень много подводных камней, которые следует учитывать перед покупкой.
Андрей, подскажите сколько в итоге понадобится времени на переход права собственности?
Количество времени зависит от того, как будет действовать управляющий, снимая обременения с имущества, будут ли другие претензии Росреестра к сделке и т.д… Я думаю, что если все будет развиваться так, как я писал ранее, то минимум дней сорок.