Сроки подачи иска о недостойном наследнике и признании завещания недействительным
19 лет назад открылось наследство .
4 наследника: мать, отец, жена и сын (5 лет).
в наследство никто не вступил из-за скандалов.
мать и отец умерли.
сын стал совершеннолетним, живёт в квартире отца и подал иск на принятие наследства. парень очень бюджетный, нанять адвокатов не может. иск составил правильно.
но жена (второй раз замужем - другая семья) и сестра (за мать по завещанию 6 мес - март 2017г.) покойного наняли адвокатов, чтоб забрать по трети в квартире. у каждой есть жильё, дачи, машины, у парня кроме этой квартиры ничего нет.
куча фактов, что строили козни, чтоб получить долю побольше. завещание мама покойного переписала с сына покойного на свою дочь - сестру покойного, когда сильно болела - есть шанс оспорить завещание.
Суд приостановили до момента принятия наследства в марте 2017.
когда писать иски на недостойного наследника:
1 - сейчас или, когда суд признает жену покойного наследницей?
2 - сейчас или, когда сестра покойного примет наследство по завещанию матери в марте 17г.?
3 - если в марте, то нужно ли просить нотариуса не выписывать свидетельство или наоборот, чтоб выписал, а потом его оспаривать?
4 - когда подавать на судмедэкспертизу состояния завещателя (мать покойного)? отдельным иском или во время признания недостойным наследником? до или после принятия наследства?
5 - где вообще можно прочитать все тонкости по суду? в ГПК РФ написано для тех, кто знает азы. это как попросить решить тригонометрию ученику 5 класса.

мы уже решили брать юриста. будем узнавать цены и думать, как с этим справиться.
время для этого у нас есть.
19 лет назад у парня умер отец и мать судилась с бабушкой о пересмотре приватизации(так как квартира была приватизирована на бабушку, мужа и сына, она хотела себя включить в состав собственников, но через 8 месяцев отозвала сама иск), а бабушка ей предлагала обеим отказаться от своей доли в пользу ребёнка. из-за суда мать написала заявление после 6-ти месячного срока предоставив нотариусу ложную справку о составе семьи и проживании мужа в этой квартире (он выписался за месяц до смерти), хотя у неё была нормальная, которая сохранилась, а бабушка спрятала от неё документы, чтоб никто не вступил в наследство сына и у его жены вообще не было доли в квартире.
Вы напрасно так думаете. Общий срок исковой давности — 3 года. Это — самый больший срок. По делам о правах на наследство он еще меньше — 6 месяцев. Так что я бы не стала утверждать, что у вас есть время.