Расчет общего стажа при оформлении пенсии

Вышла на пенсию в 2003 году по 1 списку вредности в Узбекистане.В 2009 году после получения Российского гражданства оформила пенсию в РФ.При подсчете общего стажа должны были учитываться года по уходу за ребенком до 3 лет и года обучения в вузе?Как перевести узбекскую валюту тех лет в рубли?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. Норма о включении в общий (страховой) стаж для назначения пенсии периодов ухода за ребенком была внесена в закон «О трудовых пенсиях» в конце 2013 года Федеральным законом от 28.12.2013 № 427-ФЗ и вступила в силу с 1 января 2014 года. Данная норма предусматривает включение в страховой стаж периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. С этой даты пенсии, назначенные до 1 января 2014 года должны были быть пересчитаны без подачи заявления пенсионера о перерасчете при наличии в пенсионном деле документов об отпуске по уходу за ребенком. При отсутствии данных документов пенсионер подает заявление о перерасчете пенсии с представлением недостающих документов. Данный отпуск согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 29.10.2204 № 2-П может быть включен, если ранее действовавшим законодательством это было предусмотрено. Такая норма содержалась в разъяснении Минтруда РФ 22.05.1996 № 5 — в п. 21 указано, что в льготный стаж включается время отпуска по уходу за ребенком, если этот отпуск был до 6 октября 1992 года. После этой даты во «вредный» стаж этот период не включается (п. 5 постановления Правительства РФ от 11.07.2202 № 516 «Об исчислении правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях“). Время учебы в вузе в соответствии с пенсионным законодательством, действующим с 2001 года не включается в стаж для назначения пенсии.

Что касается пересчета заработка в иностранной валюте, то в соответствии со ст. 6 Соглашения РФ „О гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения“ от 13.03.1992 при наличии в странах национальной валюты, размер заработка определяется исходя из официального курса на момент назначения пенсии.