Как закрыть ИП с долгами по налогам, если с 2007 года деятельность не велась?

В 2007 регистрировал ИП (47,7) работников нет. Регистрировал по временной прописке. В том же году был вынужден уехать. Юрист, занимающейся открытием ИП, на связь не выходил. Кассовый аппарат я не приобретал. Деятельность ИП не вел. Сегодня, спустя столько лет, узнал что моё ИП в статусе действующего. Есть задолженность перед ПФР. Что мне делать?

Уточнение от клиента

Ехать в Новосибирск возможности не имею. Хочу открыть ИП в Иркутске.

, Андрей, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для закрытия ИП вам нужно подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины в размере 160 руб. Лично являться в налоговую по месту регистрации не нужно. Вы можете отправить документы ценным письмом с описью вложения. Также необходимо сдать налоговую отчетность по применяемой системе налогообложения и уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС.

Хочу открыть ИП в Иркутске
Андрей

У вас есть постоянная регистрация в Иркутске?

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Но ситуация такая: я не имею никаких документов о ИП. Узнал совершенно случайно. В 2011 мне суд назначил взыскание 1039,20р. Столько лет прошло. Никаких писем я не получал.

я не имею никаких документов о ИП
Андрей

Для закрытия ИП достаточно знать ФИО, ИНН и ОГРН.

Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей!

Узнать о состоянии деятельности ИП, Вы можете на сайте egrul.nalog.ru/

В ПФР обратитесь обязательно, т.к. существующая задолженность будет только расти.