Как избежать оплаты налогов при дарении доли недвижимости родственнику?
Здравствуйте. Я и мой дядя вступили в наследство, у нас по 1/2 доле. Дядя мне хочет подарить свою половину. Но при получении такого подарка мне придется заплатить государству 13% от кадастровой стоимости земли и дома. Я ему предложила оформить куплю-продажу,но его жена против, т. к. она объясняет это тем, что им придется платить налог. Сумма налогов будет существенно разная? Она мне говорит оформляй дарение, потом иди в налоговую бери какую-то справку, неси на работу и не какого налога типа платить не будешь. Подскажите пожалуйста как быть?
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1479903/
А почему сумма одна и та же? При дарении налог берется от кадастровой стоимости,400000 р. дом и земля 150000 р. А куплю-продажу можно оформить и за 50000 р. Или тут другая система? Можно поподробнее про налоговый вычет?