Обязаны ли допустить моего адвоката при даче мною объяснения на поступившее заявление?

В полицию поступило заявление на мошеннические действия. Пригласили для дачи объяснений по заявлению. Обязаны ли допустить моего адвоката при дачи мною объяснения на поступившее заявление?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Добрый день На стадии обьяснения участие адвоката не предусмотрено, но и Вы не обязаны прибывать и давать объяснения. Поэтому можете поставить условие — либо я прибываю и даю объяснения с адвокатом, либо не прибываю

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно ссылочку на статью, сославшись на которую я НЕ обязан прибывать для дачи объяснения?

Владимир

А нет такой статьи. Пока нет процесса, нет и участников процесса. А только у у частников уголовного процесса (свидетеля, специалист, потерпевшего итп) есть обязанность прибывать на допрос.

А на стадии проверки такой обязанности нет