Как взыскать компенсацию с застройщика, нарушающего сроки сдачи дома и занизившего его стоимость в договоре?

Добрый день, у нас договор с застройщиком об окончании работ по стройке до Нового года. Но до нового года они точно не сделают. Как по закону мы их можем наказать? 2 вопрос - стоимость дома 2300000(чеки о внесении денег есть), а застройщик,не уведомив нас, оформил его за 600000р. соответственно,мы налоговый вычет можем оформить на меньшую сумму. Что мы можем в этом случае от него потребовать?

, Светлана Муратова, г. Иваново
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Какой договор у вас заключен с застройщиком?

И что значит — не уведомил вас оформил его за 600? — у вас в договоре сколько прописано?

Налоговый вычет будете получать с суммы указанной в договоре, а вот остальные деньги получается можно истребовать с застройщика как неосновательное обогащение.