Хотел бы оформить официальную выплату за второго и третьего ребёнка в размере 33% от заработка

Добрый день

Я являюсь отцом троих детей - 19 лет и 11 лет от первого брака и 2 года - от второго. Сейчас я фактически не живу со второй женой но плачу за третьего ребёнка от 30 до 50% своей зарплаты + плачу по закону 25% от зп на второго ребенка. Я хотел бы оформить официальную выплату за второго и третьего ребёнка в сумме 33% как положено по закону. Обязательно ли мне для этого оформлять развод со второй женой или можно это оформить как то по другому?

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Алименты можно взыскать и находясь в браке. Одна проблема, правда — вы не можете обратиться в суд с иском к самому себе о взыскании алиментов. Право на такой иск есть только у взыскателя алиментов. По закону, родители обязаны содержать своих детей добровольно. Алименты взыскиваются, когда такая обязанность не выполняется.

Не понятно, почему вы платите алименты на 19-летнего сына. У вас нет обязанности его содержать.