Могут ли маму посадить в тюрьму за долги по алиментам?

Здравствуйте.Меня зовут Настя.Мне 14.И я бы хотела задать Вам вопрос.

Я живу с бабушкой опекуншой.Мою маму решили родительских прав когда я еще была маленькая.Сейчас мама живет с нами так как опека разрешила жить ей со мной.Недавно опека позванила моей бабушке и сказала что у нас задолженность 80 тысяч рублей(по алиментам,так как мама не клала денег на книжку.Стали говорить что маму посадят,а бабушка решат родительских прав(тоисть меня в детский дом).Конечно мы не можем вложить столько денег за месяц.Скажити посадят маму в тюрьму и заберут ли меня в детский дом?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день!

Стали говорить что маму посадят,
Анастасия

Маловероятно. В силу ч. 1 ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно

Таким образом, Вашу маму должны были привлечь к административной ответственности, а только потом ставить вопрос о привлечении к уголовной. Более того, если Ваша мама ранее не судима — то лишенеи свободы по этой статье ей не назначат.

а бабушка решат родительских прав(тоисть меня в детский дом)
Анастасия

В силу ч. 5 ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Однако тот факт, что Ваша мама не платит алименты не свидетельствует о том, что Ваша бабушка плохо исполняет свои обязанности. Взыскание алиментов — работа приставов, а не бабушки.

Таким образом, оснований для отстранения Вашей бабушки от опеки нет. Полагаю. что органы опеки просто запугивают Вашу бабушку и Вас.