Порядок расторжения контракта по 44-ФЗ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть контракт на поставку товара, который был заключен по результатам эл. аукциона в соответствии с ФЗ № 44 о контрактной системе. Предоплата по контракту у нас уже прошла авансом. Часть товара не удается поставщику поставить в срок (не по его вине). Срок действия контракта истекает 31.12.2016. Хотим расторгнуть контракт, указав в соглашении о расторжении, что сумма в таком-то размере подлежит возврату на счет Заказчика...Это нормально с точки зрения закона, если деньги потом вернутся нам после расторжения контракта.
, Инна Алиева, с. Песчанокопское
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Инна.
Нормально, если контракт расторгается по соглашению сторон.
Укажите срок возврата денежной суммы, можете предусмотреть неустойку за нарушение срока.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.