Здравствуйте.
На сегодняшний день действующим Гражданским кодексом Российской Федерации определен срок исковой давности, который предоставляет возможность для защиты прав по иску, лица, права которого были нарушены, и составляет три года.
Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.
Срок давности по дополнительным обязательствам (процентам, пеням, штрафам и так далее) истекает одновременно со сроками по основной сумме задолженности. И этот момент никак не связан с датой, когда они были начислены. Когда срок давности по кредиту не определен, то срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда не был погашен очередной кредитный платеж. Если очередные платежи не поступали в банк на протяжении 90 дней, то держатель кредитных средств имеет право потребовать о единовременном погашении всей суммы по кредитному договору. В таком случае с момента заявления такого требования и будет исчисляться срок исковой давности.
Важно знать, что если в требовании будет указан срок выполнения требования, то отсчет срока давности по кредиту начинается с того самого момента, когда этот срок подойдет к концу.
Если мы говорим о сроке исковой давности, то во временном контексте речь идет не об обязанности возврата долга, а возможности его истребования через суд.
Всем пользователям кредитных средств необходимо помнить о том, что истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в ст. 199 ч.1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим. Но идеальным решением в такой ситуации будет написать соответствующее заявление еще во время разбирательства в суде. www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/
Нужно понимать, что срок исковой давности, не выход из долговой ямы. На него нельзя вообще надеется. Это срок для предъявления требований.
Итак, если на должника подали в суд, где были присуждены выплаты по кредитному долгу, или долгу по кредитной карте, ему выдают исполнительный лист. Время на предоставление должнику исполнительного листа о взыскании – 3 года (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 3). Если в течении трех лет вы НЕ УВИДЕЛИ этот лист, то по истечению срока давности с окончания суда на вас уже не могут завести судебное производство. Если заведут – его можно оспорить в суде и отменить.
Важно: исполнительный лист может прийти почтой или посыльным, его могут выдать лично в руки ответчику в суде. То, что должник не видел его – не оправдание, если есть доказательства в виде подписи, что он был отправлен. По смс или электронной почтой исполнительный лист не может быть передан.
Если вы получили исполнительный лист и не исполняете решение суда в сроки, указанные там, лист отправляется приставам и на вас заводят исполнительное производство. Здесь также есть свой срок исковой давности.
Со дня выдачи исполнительного производство у приставов есть ровно шесть месяцев для его выполнения (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 6).
По истечению этого срока приставы возвращают производство банку.
Только с этого момента начинается ВАШ срок давности по кредиту и исчисляется тремя годами (Статья 196 ГК РФ).
Банк в течении 3 лет может возобновить исполнительное производство.
Это бесконечный процесс, практика показывает, что более двух раз банк не возобновляет исполнительное производство.
Ответы был подготовлен, благодаря, статье, можете обратиться на этот ресурс www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/