Как подать в суд, если с ответчиком живу в разных городах?

Добрый день. Сделала оптовый зказ в компании, находящейся в Москве, сама живу в Самарской обл. Ни денег ни товара так и не получила. Писала им претензии и заявление на возврат средств, ноль реакции. Хочу подать в суд. Но не знаю, мне ездить в Москву придется на все заседания? Или можно по месту жительства заявителя?

, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
Светлана Сафонова
Юрист

Поскольку в данном случае речь идет о защите прав потребителя, то иск можете подать по месту своего жительства

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти

Расчет с ними был через р/сч юр лица. Товар приобретен для торговли в магазине. Тогда в Москву ехать?

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Договор, заключенный между Вами, нужно читать. Чтобы понять, что за отношения у Вас с ответчиком были. Как правило, по месту нахождения ответчика следует обращаться в суд. Если руководствоваться законом «О защите прав потребителя», то можно и по Вашему месту жительства. Это в случае, если вы приобретали товар для своих собственных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Тольятти

Это был первый заказ в данной компании, и договор приходит именно с ним, уже после оплаты товара. Так что договора нет. Но счет выставлен от ООО и оплачен мной как ИП с р/сч.

Тогда, Арбитражный суд г.Москвы.