8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть, вызывали в полицию для дачи разъяснений?

На моего друга и его девушку написала заявление мать их знакомой, которую они, якобы, избили. Другу 18 исполнилось недавно, девочка несовершеннолетняя. Знакомой, от матери которой поступило заявление, тоже нет 18. Можно догадаться, что были детские разборки, девочки не поладили, мальчик их разнял, оттолкнув знакомую от своей девушки. Знакомая разозлилась, нажаловалась матери, наврав про головные боли и несуществующее (ну ему просто неоткуда взяться) сотрясение, и вуаля, заявление в полиции, мать неадекватная и даже сама не поговорила ни с кем, они при деньгах и справки вполне могут подделать, сегодня вызывали для дачи разъяснений. Переживаем, будет ли что-то возбуждено по этому поводу, какие меры могут быть приняты и какой самый наихудший расклад? Всем заранее спасибо !!!

Показать полностью
, Дарья, г. Москва

В первую очередь расскажите все как есть своим родителям.Это очень важно.

Будут проводить проверку по фактам, которые на указала в заявлении.Понятно, что там все вранье и выдумки.

1
0
1
0

обычно это происходит так: кто -то пишет заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности, правоохранительные органы проводят проверку от 3-х дней и до бесконечности и принимают решение: возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.Поскольку Вы несовершеннолетние, Ваши родители должны знать о случившемся и принимать какие -то решения, связанные с этим неприятным случаем могут только они.Без мамы или папы на опрос не ходить.)))

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Мальчику уже исполнилось 18 лет

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Полиция обязана принимать и рассматривать любые заявления и сообщения о противоправных действиях, какими бы они не были незначительными, надуманными, бредовыми и.т.п. Поэтому если Вас и Ваших друзей вызывают для дачи объяснений это совершенно не говорит о чем то угрожающем — просто не могут не вызвать, обязаны. Судя по тому что Вы описали нет даже намека на состав преступления, так что волноваться особо не стоит. Ну а если есть какие-то подводные камни помимо описанного Вами — тут уж для полноценной консультации нужны подробности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я не явиться в полицию, если повестку прислали посредством мессенджера?
Подскажите пожалуйста,на каком основании могут вызывать в полицию,если нет документальных подтверждений вины?до возбужденного дела?могу ли я не явиться в полицию,если повестку прислали посредством мессенджера?
, вопрос №4852828, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
Дача в собственности на меня. Куплена в браке. Муж умер. Сын от наследства отказался у нотариуса. Могу продать дачу до истечения 6 месяцев после смерти мужа?
, вопрос №4852347, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной?
Добрый вечер! Я являюсь матерью и свидетелем нападения на мою дочь. В суде мне сказали что не могу быть одновременно и свидетелем и законным представителем. Предложили законным представителем назначить сотрудника из органов опеки (тк нет родственников). Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной? Какие у меня остаются права?
, вопрос №4852170, Анастасия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли это надлежащим разъяснения ст 25
Здравствуйте. При моём не согласии с административным правонарушением инспектор ГАИ при моём не согласии с нарушением вначале выписал Постановление и только потом когда я написал в Постановлении, что не согласен был составлен протокол. Причём остановил меня один инспектор, административную процедуру (составление Постановления и Протокол) составлял другой. Инспектор который остановил пытался разъяснить права.Инспнктор составляющий Постановление и протокол ничего не разъяснял. Является ли это надлежащим разъяснения ст 25.1 Конституции РФ Так же инспекторы сказали, что у них есть видеозапись правонарушения. Однако информацию об этом не в Постановление не в Протокол не внесли. Меня с видеозаписью не ознакомили. Предоставили её в суде. Является ли то, что инспекторы ГАИ не ознакомили меня с видеозаписью, что они меня не ознакомили со всеми материалами дела? И можно ли на основании этого обжаловать и отменить решение городского суда, которое я считаю не правосудным, в областном суде. Ну или далее в верховном?
, вопрос №4852113, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли расстояние и невозможность приехать быть уважительной причиной неявки на допрос?
Здравствуйте, налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля по камеральной проверке бывшего работодателя. Я проживаю в посёлке, который относится к этому отделу фнс в который вызывают, но он территориально находится на расстоянии примерно 200 км от моего места жительства. Может ли расстояние и невозможность приехать быть уважительной причиной неявки на допрос?
, вопрос №4852071, Василиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2016