Как юридически оформить проведение курсов по этикету, с планируемым привлечением сотрудников?
Добрый день!
Планируется проведение курсов по современному этикету (12 занятий по 1 занятию в неделю), по несколько таких курсов в год. Группы вероятно будут как для взрослых, там и для детей. Как это оформить юридически? Пока преподавать будет один человек и в конце будут выдаваться Сертификаты о прохождении курса (здесь всё вроде бы понятно - регистрировать ИП и всё, образовательная лицензия если ИП непосредственно преподаёт, не требуется).
Но в будущем возможно привлечение других специалистов, а в далёком будущем и открытие Школы этикета. Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО? И тогда нужна будет лицензия? Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?
Заранее благодарю за ответы.
Тогда нужно будет закрывать ИП и открывать ООО?
Виктория
Здравствуйте
для ооо это должно быть дополнительным видом деятельности, то есть 2 например
И тогда нужна будет лицензия?
Виктория
нужна будет лицензия
причем не важно- ооо это будет
или нко образовательное для которого образование будет основным видом деятельности
Или возможно сразу открыть ООО без получения лицензии, если преподаёт один человек, а если будут привлекаться ещё преподаватели, то потом получить лицензию без смены юр формы?
Виктория
без лицензии ни ооо, ни нко- работать не имеет право если есть реализация образовательных программ, не важно сколько человек работает
Виктория здравствуйте!
Открывайте сразу ООО, не важно, один пока человек будет работать и потом три или пять. За ИП Вы в обязательном порядке должны будете отчислять пенсионные взносы за себя это примерно 35 тысяч в год плюс налоги, смотря какая система налогооблажения у Вас будет, ЕНВД, УСН или ОСН.
По ООО больше плюсов, и отчисления за себя и сотрудников в будущем с МРОТ ежемесячно гораздо меньше, а отчетность в госудаственые органы такие как ИФНС, ПФР и ФСС одинаковые. Зарегестрируетесь в ООО Генеральным директором и с МРОТ пока сможете отчислять за себя взносы, если дело расширится, то и сможете зарплату себе увеличить и сотрудников новых брать на работу и лицензии получать не ограниченно.
Ваш раздел деятельности по кодам статистики ОКВЭД будет относится к Разделу Р. Образование.
Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п. Если по окончании долгосрочного курса обучения проводятся экзамены и выдается диплом с приложением в виде полученных в результате проведенной аттестации оценок, необходимо получать образовательную лицензию.
Если же курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно. Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.
Также надо отметить, что индивидуальный предприниматель не может заниматься лицензируемой образовательной деятельностью.
Таким образом, если вы решили открыть ИП и при этом проводить обучение по этикету, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы можете выдавать документ о прослушивании курсов и называться он может Сертификат или Справка.
В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом ООО и получить лицензию.И чтобы избежать лишней волокиты и затрат денежных средств на открытии и закрытии лучше сразу зарегистрировать ООО и спокойно работать, а по мере расширения и возрастания приобретать лицензии!
Удачи в выборе!
Лариса, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности, как мне писал выше Владимир? Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?
Ещё вопрос: краткосрочные курсы - это значит с какими ограничениями по продолжительности (или по количеству занятий)?
Выходит, можно открыть ООО сразу, даже если это не дополнительный вид деятельности
Виктория
Можно сразу открыть ООО в заявлении при регистрации ООО в Форме Р11001 в листе о видах экономической деятельности вы можете вносить коды статистики с выбранным Вами наименованием деятельности не ограниченое количество ну естественно в пределах разумного. Если в последующем Вам захочется еще какие либо виды деятельности добавить, вы в ИФНС подаете заявление по форме и Вам добовляют еще коды виды деятельности и работаете как работает, ничего менять не нужно.
Для ООО в любом случае сразу нужна лицензия, даже если обучение относится к консультационным услугам (курсы) и в конце выдаётся просто сертификат?
Виктория
Лицензию сразу получать не нужно, если на первый период времени Ваша деятельность будет относится к консультационным услугам и может называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении.
Если Вы захотите выдавать своим обучающимся документы об обучении, такие как аттестат, диплом то лицензия Вам нужна будет.
Ещё вопрос: краткосрочные курсы — это значит с какими ограничениями по продолжительности?
Виктория
Объём занятий – не менее 72 часов будет считаться краткосрочным.
Коллега- откуда такие выводы? В законе нет об этом ничего
соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок)
Вот этот вывод устарел на 4 года, в новом положении 966 такого нет вовсе, ни для ип, ни для кого то еще