Добрый день!
В соответствии с п.1 ст.93_1 Налогового кодекса Российской Федерации
должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку,
вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих
документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого
налогоплательщика, эти документы (информацию).
В случае если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых
органов возникает обоснованная необходимость получения информации
относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа
вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных
лиц, располагающих информацией об этой сделке (п.2 ст.93_1 Кодекса).
Причем налоговики вправе запросить у организации документы (сведения),
касающиеся не только проверяемого налогоплательщика, но и лиц, не
состоящих с ним в договорных отношениях, если эти документы связаны с
осуществляемой им деятельностью.
Установленного перечня документов нет, поэтому, это могут быть любые
бумаги, связанные с деятельностью проверяемой организации и ее
партнеров. Затребовать необходимые документы, касающиеся деятельности
компании, проверяемой другой инспекцией, у организации должна та
инспекция, в которой организация состоит на учете (то есть своя
инспекция), по поручению налогового органа, осуществляющего проверку или
иные мероприятия налогового контроля. На основании полученного
поручения соответствующий налоговый орган в течение пяти дней
направляет организации требование о представлении документов с
приложением копии поручения об истребовании документов.