Кем должен быть избран директор общества, если в уставе обозначено два регулирующих пункта?
Уставом Общества было предусмотрено избрание директора Общества Общим собранием участников. Позже в Устав внесены изменения, согласно которым в Обществе образуется Совет директоров к компетенции которого относится избрание директора. На настоящий момент в уставе действуют 2 пункта предусматривающие один избрание директора Общим собранием и другой предусматривающий избрание директора Советом директоров. Кем должен быть избран директор в данной ситуации?
общим собранием. уберите из полномочий ОС полномочия по избранию директора, и у вас не будет больше разночтений.
Добрый день!
Собранием участников, как высшим органом общества.
Закон «Об ООО»
Статья 32. Органы общества
1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества.
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Уставом общества данная норма не отнесена к исключительной компетенции Совета директоров.
Добрый день, Анастасия.
Считаю, что в подобном случае избрание должно осуществляться советом директоров.
Александр, а где в цитируемой вами норме вы прочитали про «исключительную» компетенцию?
Мне казалось, что расширительное толкование закона находится в ведомстве ВС и КС РФ.
Кем должен быть избран директор в данной ситуации?
Анастасия
А до момента избрания директора нет возможности внести изменения в устав, оставив наиболее желаемый порядок?
Александр
А разве КС и ВС РФ занимается расширительным толкованием закона? Где Вы такое прочитали? Ни в Конституции, ни в 1-ФКЗ, ни в 3-ФКЗ об этом ничего не сказано. Да и у нас не англосаксонская правовая система.
А вывод об исключительности я сделал исходя из приведенной нормы.
Уставом общества решение этого вопроса отнесено не к компетенции совета директоров, а к компетенции двух органов общества.