Жена с ребёнком живут на моём содержании и она не отказывается от алиментов

Здравствуйте!

Мы с женой не разведены и у нас один общий ребёнок. Пока мы жили раздельно полтора года, она подала на алименты. я исправно платил. Потом, после того как она вернулась, несколько месяцев она ещё искала работу и они были на моём полном содержании. Живём на съёмной квартире, которую оплачиваю я. Отказ от алиментов она так и не написала. С июля месяца сформировался долг. Как мне быть и что делать?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В силу п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9

Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Таким образом, в этой ситуации Вы можете подать иск об освобождении от уплаты алиментов в связи с тем, что ребенок живет с Вами