Снижение суммы штрафа по договору, за не исполнение несущественного пункта
Физическим лицом заключен договор аренды на нежилое помещение с Департаментом имущества города Москвы. Для использование под гостиничный бизнес. Согласно условиям договора, в течении трех месяцев с момента подписания акта приема-передачи помещения, я должен предоставить в ДГИ копии договоров на коммунальные услуги. Не представление договоров карается штрафом в размере 1,4 млн. рублей. В связи с тем, что ДГИ задержал сроки регистрации договора на 6 месяцев, я не мог заключить данные договора до момента регистрации договора. О чем ДГИ был уведомлен. После регистрации договора, мною были заключены все договора, но копии в департамент я предоставить забыл. Теперь ДГИ требует неустойку или доказательство оплаты.
Обязан я хранить почтовые документы на отправку и отправлять данные договора заказными письмами с описью?
Какие шансы не платить неустойку или снизить ее размер до разумных приделов. Пункт о штрафе в договоре есть, убытков в связи с не представлением копий, ДГИ не понес никаких.
- акт таганка.jpeg
- Претензия стр.1.jpeg
- двор таганка.jpeg
- двор таганка 1.jpeg
- двор таганка 2.jpeg
- двор таганка 3.jpeg
- ПИСЬМО 1.pdf
- ПИСЬМО 2.pdf
- ПИСЬМО 3.pdf
- ИСК И РЕШЕНИЕ.pdf
- Апелляция решение.pdf
Понял, что не совсем раскрыл тему.
Акт подписан и ключи получены по факту 16.01.15, но по процедуре дату вставляет ДГИ и он поставил 31.12.14г (Так им было удобнее :), там никто не спрашивает.
Договор зарегистрирован 01.06.15г., мы подали в суд на ДГИ, но проиграли из-за того, что это государство.
Упущенную выгоду в суд не подавали. Не нашел положительных решений в практике и решил не тратить нервы.
Все договора заключены в течении 3х месяцев после регистрации договора.
Задолженностей нигде нет.
Копии в департамент отправлены только вчера.
Кроме того, я думаю вы можете заявить встречное требование о взыскании неустойки в связи с
предъявите им претензию по этому вопросу, может и пыл их снизится...
Там без шансов, они ни за что не отвечают, и помещением без света и воды можно вполне пользоваться. Так ответил суд. Даже не признал, что фактическая передача была 16.01.15 хотя ДГИ этого не отрицает.