Суд отказали в признании квартиры в собственности
Мы с женой проживаем в квартире более 15 лет, на эту квартиру у нас нет никаких документов , все коммунальные платим во время, недавно подали в суд на признание квартиры в собственность и нам суд отказал, бывшие хозяева более 20 лет назад бросили квартиру и уехали в другой регион и сейчас она получается в собственности администрации.
Здравствyйте!
если квартира в мyниципальной собственности, то все верно. с чего Вы решили, что квартира принадлежит бывшим жильцам, а не была y них в соцнайме?
Кто уехал из квартиры, вероятно были не хозяева. Либо, если хозяева, квартира отошла в муниципальную собственность.
В этих случаях муниципальный орган может приобрести право собственности на имущество, собственник которого неизвестен, либо отказался от него, либо утратил на него право и нет наследников у бывшего собственника. Но для этого необходимо фактическое владение имуществом. Бесхозяйное недвижимое имущество должно быть принято на государственный учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на это имущество. Такое правило установлено п. 3 ст. 225 ГК РФ.
Согласно ст. 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии с ГК РФ право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (п. 2 ст. 225), бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником, либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (абз. 3 п. 3 ст. 225), другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (абз. 2 п. 2 ст. 226).
В вашем случае можно признать сделку о признании имущества, поступившего в муниципальную собственность, недействительной, поскольку Вы не привлекались к участию в деле. Вообще нужно узнать, каким образом эта недвижимость оказалась муниципальной или она всегда ею была.
ничего. муниципальную квартиру нельзя приобрести по сроку давности в собственность.