ОСАГО поставило в черный список, как теперь застраховать машину?

Здравствуйте.Приехал страховать машину,сказали что я в черном списке сильных аварий.Хотя авария была слабая,только фара разбилась.Якобы мужчина,фара которого пострадала обратился в суд на осаго за малые выплаты.И теперь осаго за это внес меня в черный список.Что делать?

, Надежда, г. Липецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По договорам ОСАГО никакие черные списки не допустимы.

Данный договор относится к числу публичных, в заключении которого страховая компания не имеет право отказать никому кто бы к ней не обратился.

В данном случае, готовите заявление на заключение договора (его можно скачать с официального сайта страховой компании), а также прилагаете к нему копии следующих документов:

б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

и вручаете под роспись представителю страховой компании (перед этим предупреждаете, что ведете аудиозапись для передачи ее в ЦБ РФ). После получения заявления с Вами в этот же день обязаны заключить договор.

О любом отступлении от данных требований — подаете жалобу в ЦБ РФ.