Можете ли Вы помочь в размере начисления пенсии по вредност и в 2016 году за период работы до 2002года
Я в 2013г. получал пенсию по инвалидности 3-ей группы и получал ее в размере 6000 рублей. В настоящее время оформляю досрочную пенсию в пенсионном фонде по вредности. В пенсионном фонде сказали, что предварительно буду получать минимальную пенсию. Справки о заработной плате представлены с 1984 по 1996 годы. 2001-2002 годы официально не работал. Можете ли Вы помочь в правильности начисления размера пенсии.
, Ширенин Юрий Иванович, г. Нижний Новгород
Андрей Касицын
По ст. 27 закона «О трудовых пенсиях РФ» все труженики, отработавшие на предприятиях, условия которых опасны или вредны для здоровья и жизни человека, имеют право раньше положенного срока выйти на пенсию по старости. При этом по одним спискам (список № 2) пенсия за вредные условия труда положена мужчинам, имеющим «вредный» стаж 12 лет и 6 месяцев, и женщинам, проработавшим в таких условиях 10 лет. Общий трудовой стаж в таком случае у мужчин должен быть не менее 25 лет, а у женщин – не менее 20 лет.
В этом случае мужчины могут уходить на пенсию в 55 лет, а женщины – в 50 лет. Но
размер льготной пенсии рассчитывается с учетом общего стажа работы.
По списку 1 (наивысшая степень тяжести и вредности) мужчины могут уходить на заслуженный отдых в 50 лет, если их полный трудовой стаж превышает 20 лет, а специальный стаж – не менее 10 лет. Женщины могут стать пенсионерками
в 45 лет. Но для этого нужно иметь общий стаж работы не менее 15 лет, а специальный – 7 лет и 6 месяцев.
Пенсия по вредности список профессий в 2015 году предоставляется лицам, которые работали в горячих цехах, под землей, на лесозаготовках и рудниках, в шахтах, на флоте. Также на подобную льготу имеют право спасатели, пожарные, водители общественного транспорта, рабочие железной дороги, летчики гражданской авиации, геологи, женщины, работающие на текстильных предприятиях.
Порядок начисления пенсии за вредность устанавливается Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г № 10, согласно которому в стаж, который дает право на назначение трудовой пенсии досрочно, входят все отработанные полные календарные дни. Включается в него также время нахождения на больничном по временной потере трудоспособности, в оплачиваемом отпуске. Не включаются в стаж простои, прогулы, обучение с отрывом от производства.
Предлагаю посмотреть калькулятор расчета пенсии на этом сайте.
pensia-expert.ru/trudovye-pensii/pensiya-v-2015-godu/pensionnyj-kalkulyator/